Этот текст - не о снаряжении, он скорее об общественном сознании. И сделан он под впечатлением множества комментариев на нашем канале Archeoclub. Дорогое снаряжение – может быть общего применения, может быть специальным. Мы сегодня про первое. Дорогое турснаряжение несет множество плюсов (инновации, гарантии, имя, престиж). Но мы сегодня не об этом.
И начну с тривиального. Меня очень беспокоит прежде всего поляризация мнений. Приходит человек, и не просто говорит, что палатка должна быть оранжевой, но не оставляет другим права хотеть палатку другого цвета.
Пусть расцветают сто цветов, как говорил дедушка Мао. Пусть турист с деньгами не смотрит свысока на людей с простой снарягой.
Пусть будет разное снаряжение, разная одежда, пусть каждый найдет свой путь, свое дао…
Но есть нюансы
:format(webp)/articles/blogs/149b8d92-f7a9-49f8-899e-22b2ac853e86/articles/ecfa4405-2423-4fe8-9b29-a24e7adaa588/image_000.jpg)
Первая ловушка самая простая
Если снаряжение дорогое и вы купили его, долгие месяцы сидя на дошираке и растворимом кофе, то как быть с рисками? Это же не сумочка гуччи с которой можно сдувать пылинки и брать раз в месяц на тусовку похвастаться. Вы в лес с ним идете, в горы. Снаряжение и туристическая одежда такая вещь – ну оно может быстро перестать быть чистым целым, его можно прожечь на костре, потерять в конце концов, в поезде случайно оставить. И все, все ваши денежки куку… Я не хочу покупать дорогое снаряжение потому, что любое снаряжение часто выходит из строя, и вложенные деньги сразу будут потеряны. В автостроении придумали такую вещь как каско. Но даже каско штука недешевая. Ну и в туризме его пока нет.
Не ну может быть такое, что вы берете Биг Агнес или МСР и это ничтожная часть вашего бюджета – все ок, ну значит вы олигарх с необычным хобби. А в остальных случаях внезапная потеря может стать сильным ударом по бюджету. Будет жалко.
:format(webp)/articles/blogs/149b8d92-f7a9-49f8-899e-22b2ac853e86/articles/ecfa4405-2423-4fe8-9b29-a24e7adaa588/image_001.jpg)
Второй нюанс, вторая ловушка. Это стремление сделать снаряжение легче. Тренд на легкоходство, можно сказать. Ну или мода. Оговорюсь, что, во-первых, легчает не только «легкоходское снаряжение» а все, и это, местами, опасный тренд, потому, что снижается надежность. Во-вторых легкоходство – мода и за нее приходится платить. Слово ultralight в описании = некоторая премия в ценнике. По определению. Так что большая часть такой снаряги попадает именно в категорию дорогого.
Легкоходы – крутые люди. Я их уважаю.
Легкоходство как разновидность туризма имеет полное право на существование.
Время двигается вперед, технологии развивается и снаряжение должно становиться все легче и легче.
Но приходит человек и пишет мне – спальник весом килограмм? На машине мне его что ли везти? А что такого, в спальнике весом килограмм? Я за такой в 1998 году готов был душу продать. У меня был спальник весом девять килограмм кстати. И тот казенный. А другой просит коврик - матрас найти на 50 грамм. Возьмите стопочку, начислите в нее 50 грамм, оцените… и выпейте за здоровье туриста который с ковриком весом 50 грамм пойдет в лес.
Наши ожидания от снаряжения, всеобщая мода на ультралегкое снаряжение, заставляет производителя гнаться за граммами – в ущерб надежности, в ущерб защищенности от погоды.
Тоньше ткани! больше сетки! тоньше нитки!
И не надо говорить, что это корпорации вами манипулируют – они идут за нашими ожиданиями. Тем более что корпорации в сфере туристического снаряжения так себе по силе-то.
Но, несомненно, тренд на беспредельное облегчение в ущерб надежности им очень нравится ибо создает спрос. Это как представьте если бы покупатели мерседесов стали бы просить – а давай шестеренки, да вообще двигло пластиковое сделаем, главное чтобы легче было, а на следующий год если что новый купим… Уменьшение надежности увеличивает спрос, увеличивает рынок. И вот уже некоторые граждане признаются в том что готовы покупать каждый год новую палатку, лишь бы не носить потяжелее.
(здесь должна была быть картинка ультралегкой палатки в снегу - я хотел сам попробовать в ней переночевать зимой - но у нас уже второй год нет снега :( но с холодом и ветром увы все в порядке)
Третья ловушка – исключительно местная наша.
Модное нынче ультралегкое снаряжение, а также снаряжение западных производителей среднецго ценового сегмента как правило плохо подходит к нашим условиям (за исключением может быть юга России). У нас был показательный случай. Конец апреля поход по островам Вуоксы. Все кто в ультралегких палатках вымерзли. Все кто в нормальных – нет.
Дорогое снаряжение (не всегда, но во многих случаях) рассчитано на эксплуатацию в условиях мягкого климата и, что важно, развитой инфраструктуры поддержки туриста на маркированных тропах.
В наших условиях ультралегкая палатка (на мой личный взгляд) скорее должна быть второй или даже третьей в доме. Вот если можете позволить третью палатку, тогда да. А покупать единственную ультралегкую, и думать, что она подойдет во всех ситуациях в России – наивность.
Наше видео:
В разной жизненной ситуации имеет смысл покупка разных типов снаряжения и одежды. Новичку стоит взять палатку потяжелее но поуниверсальнее и недорогую. Если кто-то определился – например, в основном его привлекают какие то отдельные типы походов – сплавы, горный туризм – берет заточенную или дорогую универсальную. Кто-то мотает на велике по Европе – и там ультралайт – вполне себе решение. И во всех этих направлениях можно найти и дорогие решения и средние по цене и бюджетные. Я для себя определился. Моя ниша – средняя ценовая категория, и даже может быть «нижняя средняя» - low middle. И именно такого снаряжения будет больше на нашем канале. Ну а вам, друзья, желаю большего взаимопонимания, меньшей категоричности в суждениях. Пусть будет разный туризм, и пусть никто ни с кем не враждует. Самое важное это тишина природы, треск вечернего костра, а снаряжение пусть будет удобным и таким, какое вам нравится и вас устраивает. Всем хороших походов и до встречи в поле!
Ваш комментарий будет первым