У нас есть древнее видео о них, а этот текст – рассказ об опыте использования. С картинками.
Палатки Qechua 3xl Fresh and Black и 2xl Fresh and Black это кемпинговые трехместные самостоящие палатки с тамбуром и технологией FB (покрытие из двуокиси титана).
Давным давно я делал видео об этих палатках, ну а сейчас хочу рассказать об опыте использования.
Итак у нас двух и трехместная палатки бюджетного сегмента – дно из терпаулинга, дуги из фибергласса. Обе палатки относятся к бренду кемпингового снаряжения из магазина Декатлон.
В основе конструкции купол из двух дуг и дополнительная дуга на тамбур, которая обеспечивает достаточно много места для вещей.
:format(webp)/articles/blogs/149b8d92-f7a9-49f8-899e-22b2ac853e86/articles/253f3bc6-1499-42c1-9ea2-9f49abe9d8d1/image_000.jpg)
Палатки несомненно кемпинговые. Вес не позволяет особо энергично их таскать на себе.
:format(webp)/articles/blogs/149b8d92-f7a9-49f8-899e-22b2ac853e86/articles/253f3bc6-1499-42c1-9ea2-9f49abe9d8d1/image_001.jpg)
Стоит заметить, что кемпинговые палатки бывают типа «все в одном» - место для сна, место для готовки или холл – то есть такие где может проходить почти вся загородная жизнь. А бывают как эти – где по сути вы только спите, а вся остальная жизнь проходит в других пространствах (когда рядом организована столовая, места для отдыха и пр.). У каждого решения есть свои любители и противники. Семьи обычно любят в больших палатках селиться. А парам или жителям кемпинговых лагерей удобнее во втором типе. Он еще и дешевле сильно.
Несколько слов о технологии Fresh And Black. Палатка покрыта слоем двуокиси титана и не нагревается и не просвечивает. Плюсы в том, что в ней попрохладней, чем в обычной темной днем на жаре, такая ткань почти не выгорает, и рано утром вас не будят лучи восходящего солнца. Тема крутая и работает. Из минусов – вес, относительная нежность покрытия, маркость.
Итак, об использовании.
Прежде всего, палатка показала себя отлично. Все заложенные в нее фишки работают. На жаре в ней прохладно, вентиляция работает, утром темно и спать комфортно.
Палаток таких в клубе три и они пережили несколько сезонов, и эксплуатировались весьма интенсивно.
Места в палатках вагон! В трехместной вполне комфортно помещается четыре человека! Однако тамбур не слишком большой и четыре полноразмерных рюкзака литров на 90 в него не влезут. Ну или вещи четверых. Удобная система юбок в тамбуре предохраняет от задувания, попадания туда грязи.
:format(webp)/articles/blogs/149b8d92-f7a9-49f8-899e-22b2ac853e86/articles/253f3bc6-1499-42c1-9ea2-9f49abe9d8d1/image_002.jpg)
Благодаря системе ФБ в палатке высыпаешься! Просыпаешься когда дежурные разбудили, а не когда солнце взошло. И темно и не жарко. Но! Для днем в палатке при закрытой двери темно! Для того, чтобы тусить там – нужен фонарик. Но, как я уже говорил, эта палатка – именно для сна и рассчитана что рядом есть оборудованный быт.
Устойчивость на ветру хорошая. Устойчивость к дождю хорошая, установка простая и интуитивная. Молнии пока не разошлись.
Палатка прекрасно подойдет для автотуризма и кемпинга для семьи из трех человек. Думается, что потянет и южные условия, хотя мы, ясное дело использовали ее на северо-западе. Для экстремальных условий не подходит. Для пеших походов не подходит ибо 5.5 кг.
Особо стоит сказать о системе вентиляции. Ес ть дополнительные вентиляционные окна на торце и доступ туда через внутреннюю палатку. Вход, вынесенный на третьей дуге, позволяет использовать и его для вентиляции. Тем более, что дверь наполовину из сетки.
:format(webp)/articles/blogs/149b8d92-f7a9-49f8-899e-22b2ac853e86/articles/253f3bc6-1499-42c1-9ea2-9f49abe9d8d1/image_003.jpg)
:format(webp)/articles/blogs/149b8d92-f7a9-49f8-899e-22b2ac853e86/articles/253f3bc6-1499-42c1-9ea2-9f49abe9d8d1/image_004.jpg)
Открытая вентиляция предупреждает появление обильного конденсата.
Важное свойство (вряд ли можно назвать недостатком): палатка требует аккуратного обращения. Она белая, она пачкается! Мы попадали под сильные ливни на песке и после них казалось что вокруг палатки панки в «веснушку играли». А если ее сырой и в грязи так сложить, то можно нанести вред покрытию (что один из юношей и исполнил вполне ювелирно). Таким образом после загрязнения перед складыванием рекомендуем протирать и просушивать. Но вообще то это требование к хранению и переноске любой палатки.
Наше старое видео про обе палатки. Со всеми деталями. Настолько старое, что я даже боюсь его смотреть.
В целом это отличный выбор если Вы не собираетесь это чудище на себе таскать. Места в багажнике много не занимает. Рекомендуем!
Ваш комментарий будет первым